Autoridades



En el siguiente listado está el Consejo Directivo, Dirección General, Autoridades Nacionales y Directores Provinciales:
 

CONSEJO DIRECTIVO

Dr. Manolo Rodas Beltrán

PRESIDENTE DEL CONSEJO
DIRECTIVO DEL IESS

Perfil - Click aquí

Ing. Felipe Pezo Zúñiga

VOCAL DEL CONSEJO
DIRECTIVO IESS

 
 

 

BANCO DEL IESS-BIESS

 

Dr. Manolo Rodas Beltrán
PRESIDENTE DEL DIRECTORIO
Mgs. Francisco Vizcaíno Zurita
GERENTE GENERAL
 
 
 
Ec. Gabriela Robalino
DIRECTORA, REPRESENTANTE DE LOS AFILIADOS
 
 Ec. Luis Efraín Cazar
DIRECTOR, REPRESENTANTE DE LOS JUBILADOS
 
 
 
Ec. Terry Christiansen Zevallos
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS AFILIADOS
 
Magister Joaquín Chanabá
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS JUBILADOS

 

AUTORIDADES NACIONALES

Abg. Carlos Alberto Vallejo Burneo 

DIRECTOR GENERAL DEL IESS

Perfil - Click aquí

 

 

 

 
 
Ing. Andrea Pardo Chasillacta
DIRECTORA NACIONAL DE SERVICIOS DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
 
Dra. Paola Vergara Boada 
DIRECTORA NACIONAL DE SERVICIOS CORPORATIVOS
 
 
Dr. Antonio Tipán
DIRECTOR ACTUARIAL Y DE INVESTIGACIÓN
 
 
Eco. María Orbe Cajiao
AUDITORA INTERNA
 
 
Dr. Sandro Vallejo Aristizabal
PROCURADOR GENERAL
 
Ing. José Chamba Guamán

SUBDIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN DE TALENTO HUMANO

 
 
MSc. Yokasta Brunner P.
DIRECTORA NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL
 
Ing. Manuel Alejandro Vintimilla (E)
SUBDIRECTOR NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO
 
 
Dr. Andrés Sotomayor Paredes

DIRECTOR  DEL SEGURO GENERAL DE SALUD INDIVIDUAL Y FAMILIAR

 
Ing. Carlos Chilán
DIRECTOR DEL SEGURO SOCIAL CAMPESINO
 
 
Dra. Miriam Machado (E)
DIRECTORA  DEL SEGURO DE RIESGOS DEL TRABAJO
 
Ec. María Gabriela Alvarez (E)
DIRECTORA DEL SISTEMA DE PENSIONES
 
 
 
Mgs. Carlos Torres Chacha
DIRECTOR NACIONAL DE AFILIACIÓN Y COBERTURA
 
 
Ing. Santiago Andrade Montenegro
DIRECTOR NACIONAL DE RECAUDACIÓN Y GESTIÓN DE CARTERA
 
Mgs. Santiago Galárraga Paucar
DIRECTOR NACIONAL DE PLANIFICACIÓN 
 
Srta. Maritza Aguirre Cabrera
DIRECTORA  NACIONAL DE PROCESOS
 
 
Ing. Luis Alfredo Peñaherrera 

DIRECTOR NACIONAL DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

 
Mgs. David Ruales Mosquera
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN FINANCIERA
 
Mgs. María Eugenia Martínez Espíndola

DIRECTORA NACIONAL DE COOPERACIÓN Y RELACIONES INTERNACIONALES

 
 

 

DIRECTORES PROVINCIALES

NIVEL 4

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Pichincha

Ing.Galo Granda 

Matriz 10 de Agosto y Bogotá, esquina 0 a 1 m
Guayas Mgtr. Jefferson Gallardo Guayaquil Olmedo y Boyacá 1 a 11 m
Azuay

Abg. Viviana Bueno

Cuenca Hermano Miguel y Gran Colombia, esquina 2 a 5 m

NIVEL 3

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Chimborazo Abg. Danilo Harnisth Cevallos
 
Riobamba 10 de Agosto y Pichincha, esquina 0 a 2 m
Tungurahua Dr. José Antonio Romero 
 
Ambato Castillo 04-38 y Bolívar 0 a 2 m
El Oro

Ing. Jorge Ordóñez Chérrez        

Machala Juan Montalvo entre Pasaje y Olmedo 2 a 4 m
Loja

Abg. José Miguel Mora  

Loja Bernardo Valdiviezo y Rocafuerte 0 a 2 m
Imbabura

Dr. Carlos Hernán Almeida

Ibarra Pedro Moncayo y Olmedo 2 a 7 m
Manabí

Sixto Macias                   

Portoviejo Alejo Lazcano y Pedro Gual 0 a 9 m

NIVEL 2

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Santo Domingo de los Tsáchilas

       Dr. Marco Vaca B.           

Santo Domingo Luis Valencia y Borja, Urb. Las Guaduas 2 a 12 m
Cotopaxi

Lcda. Patricia Segovia

Latacunga Calle Tarqui y Quito . 0 a11 m
Cañar

Dr. Cesar Encalada

Azoguez Veintimilla y Ayacucho 2 a 6 m
Sucumbios Ing.Tania Ordóñez
 
Nueva Loja Av. Circunvalación y Miguel Iturralde. 0 a 0 m
Los Ríos

Mgs. Ximena Chactong             

Babahoyo 5 de Junio entre Calderón y 27 de Mayo 1 a 10 m
Esmeraldas

Ing. Jacinta Preciado          

Esmeraldas 10 de Agosto y Sucre, esquina 1 a 2 m

NIVEL 1

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Napo Ing. Wilson Gerardo Pozo 
 
Tena 9 de Octubre 226 y Tarqui 4 a 3 m
Zamora Chinchipe

Ing. Arturo Dávila Gómez 

Zamora Av. del Ejercito frente al Colegio 12 de Febrero 0 a 11 m
Galápagos

Mgs. Elvis Zavala

Puerto  Baquerizo

Narciso Olaya y Juan José Flores 6 a 3 m
Morona Santiago Nélida Atariguana Cambizaca
 
Macas 24 de Mayo y Sucre 1 a 9 m
Pastaza

Lcdo. Mauro Fiallos Herediar          

Puyo Cooperativa Sucre Calles A y C 2 a 0 m
Santa Elena

Ing.María José Cueva

La Libertad La Libertad, vía Punta Carnero 2 a 12 m
Carchi

Ing. Edwuin Fuertes                  

Tulcán Ayacucho y Sucre 1 a 7 m
Bolívar Econ. Alexandra Lara
 
Guaranda 10 de Agosto y Coronel García 0 a 11 m
Orellana Ing. Verónica Saritama
 
Francisco de Orellana Camilo de Torrano y Modesto Valdez, esquina 1 a 1 m

 

 

Biess